?
 
来源:国家科学技术奖励工作办公室 发布时间:2020/8/3 19:08:02
选择字号:
2020年度国家科学技术奖初评结果公布

 

2020年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的46项国家自然科学奖项目、47项国家技术发明奖通用项目、133项国家科学技术进步奖通用项目,以及2019年度初评通过、因异议处理中止评审,现已调查处理完毕,按规则提交2020年度评审的国家技术发明奖通用项目1项和国家科学技术进步奖通用项目1项,在威廉希尔体育在线:网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。专用项目另行公布。
 
自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。
 
特此公告。
 
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室社会奖励处,北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
 
 
 
 
 
 
2020年度国家自然科学奖初评通过项目
 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

数学组

波动方程反问题的数学理论与计算方法

包 刚(浙江大学)

江  松

二等奖

2

数学组

不可压流体方程组的非线性内蕴结构

雷 震(复旦大学),
周 忆(复旦大学)

张平文,张  平,黄飞敏

二等奖

3

数学组

p进霍奇理论及其应用

刘若川(北京大学)

张继平

二等奖

4

数学组

同余数问题与L-函数的算术

田 野(中国科学院数学与系统科学研究院)

席南华

二等奖

5

物理与天文学组

基于超冷费米气体的量子调控

张 靖(山西大学),
王鹏军(山西大学),
黄良辉(山西大学),
孟增明(山西大学)

山西省

二等奖

6

物理与天文学组

基于量子信息技术研究量子物理基本问题

李传锋(中国科学技术大学),
许金时(中国科学技术大学),
黄运锋(中国科学技术大学),
柳必恒(中国科学技术大学),
郭光灿(中国科学技术大学)

中国科学院

二等奖

7

物理与天文学组

基于高精度脉泽天体测量的银河系旋臂结构研究

徐 烨(中国科学院紫金山天文台青海观测站),
郑兴武(南京大学),
张 波(中国科学院上海天文台),
李晶晶(中国科学院紫金山天文台青海观测站),
吴元伟(中国科学院紫金山天文台青海观测站)

青海省

二等奖

8

化学组

纳米限域催化

包信和(中国科学院大连化学物理研究所),
潘秀莲(中国科学院大连化学物理研究所),
傅 强(中国科学院大连化学物理研究所),
邓德会(中国科学院大连化学物理研究所)

中国科学院

一等奖

9

化学组

有序介孔高分子和碳材料的创制和应用

赵东元(复旦大学),
李 伟(复旦大学),
邓勇辉(复旦大学),
张 凡(复旦大学)

上海市

一等奖

10

化学组

活细胞化学反应工具的开发与应用

陈 鹏(北京大学),
赵 劲(南京大学),
昌增益(北京大学),
李 劼(北京大学),
林世贤(北京大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

11

化学组

碳链与金属的螯合化学

夏海平(厦门大学),
张 弘(厦门大学),
朱 军(厦门大学),
朱从青(厦门大学),
王铜道(厦门大学)

福建省

二等奖

12

化学组

手性金属-有机多孔固体的设计构筑及性能研究

崔 勇(上海交通大学),
刘 燕(上海交通大学),
袁国赞(上海交通大学),
宣为民(上海交通大学),
刘泰峰(上海交通大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

13

化学组

荧光探针性能调控与生物成像应用基础研究

张晓兵(湖南大学),
谭蔚泓(湖南大学),
赵子龙(湖南大学),
陈 卓(湖南大学)

湖南省

二等奖

14

化学组

单壁碳纳米管的可控催化合成

李 彦(北京大学),
杨 烽(北京大学),
杨 娟(北京大学),
褚海斌(北京大学),
金 钟(北京大学)

高  松,任咏华,卜显和

二等奖

15

地球科学组

黄土高原生态系统过程与服务

傅伯杰(中国科学院生态环境研究中心),
陈利顶(中国科学院生态环境研究中心),
吕一河(中国科学院生态环境研究中心),
冯晓明(中国科学院生态环境研究中心),
王 帅(中国科学院生态环境研究中心)

陈发虎,崔  鹏,于贵瑞

二等奖

16

地球科学组

峨眉山大火成岩省与地幔柱研究

徐义刚(中国科学院广州地球化学研究所),
何 斌(中国科学院广州地球化学研究所),
王 焰(香港大学),
肖 龙(中国科学院广州地球化学研究所),
钟玉婷(中国科学院广州地球化学研究所)

广东省

二等奖

17

地球科学组

寒武纪特异保存化石与节肢动物早期演化

张喜光(云南大学),
侯先光(云南大学),
马晓娅(云南大学),
丛培允(云南大学),
刘 煜(云南大学)

云南省

二等奖

18

地球科学组

华南陆块中生代陆内成矿作用

胡瑞忠(中国科学院地球化学研究所),
毛景文(中国地质科学院矿产资源研究所),
苏文超(中国科学院地球化学研究所),
王岳军(中国科学院广州地球化学研究所),
袁顺达(中国地质科学院矿产资源研究所)

侯增谦,周忠和,杨春和

二等奖

19

地球科学组

二万年以来东亚古气候变化与农耕文化发展

吕厚远(中国科学院地质与地球物理研究所),
肖举乐(中国科学院地质与地球物理研究所),
杨晓燕(中国科学院地理科学与资源研究所),
张健平(中国科学院地质与地球物理研究所),
吴乃琴(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

二等奖

20

生物学组

水稻高产与氮肥高效利用协同调控的分子基础

傅向东(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
黄先忠(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
王少奎(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
刘 倩(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

李振声

二等奖

21

生物学组

成年哺乳动物雌性生殖干细胞的发现及其发育调控机制

吴 际(上海交通大学),
邹 康(上海交通大学),
孙 斐(中国科学技术大学),
赵小东(上海交通大学),
刘以训(中国科学院动物研究所)

上海市

二等奖

22

生物学组

早期胚胎发育与体细胞重编程的表观调控机制研究

高绍荣(同济大学),
高亚威(同济大学),
张 勇(同济大学),
陈嘉瑜(同济大学),
鞠振宇(杭州师范大学)

季维智,裴  钢,魏辅文

二等奖

23

生物学组

水稻驯化的分子机理研究

孙传清(中国农业大学),
谭禄宾(中国农业大学),
朱作峰(中国农业大学),
谢道昕(清华大学),
付永彩(中国农业大学)

刘耀光,武维华,陈温福

二等奖

24

基础医学组

麻风危害发生的免疫遗传学机制

张福仁(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
张学军(安徽医科大学第一附属医院),
刘 红(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
王真真(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
孙勇虎(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院))

沈  岩,张  学,沈洪兵

二等奖

25

基础医学组

造血干细胞调控机制与再生策略

程 涛(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所)),
刘 兵(中国人民解放军总医院第五医学中心),
王前飞(中国科学院北京基因组研究所),
竺晓凡(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所)),
程 辉(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所))

周  琪,陈赛娟,裴端卿

二等奖

26

基础医学组

非酒精性脂肪性肝病及相关肝癌自然史、发病机制、诊断和防治研究

于 君(香港中文大学),
黄炜燊(香港中文大学),
陈力元(香港中文大学),
张 翔(香港中文大学),
沈祖尧(香港中文大学)

香港特别行政区

二等奖

27

基础医学组

新型纳米载药系统克服肿瘤化疗耐药的应用基础研究

李亚平(中国科学院上海药物研究所),
于海军(中国科学院上海药物研究所),
尹 琦(中国科学院上海药物研究所),
张志文(中国科学院上海药物研究所),
张鹏程(中国科学院上海药物研究所)

中国科学院

二等奖

28

信息科学组

分布式动态系统的自学习优化协同控制理论与方法

张化光(东北大学),
罗艳红(东北大学),
孙秋野(东北大学),
刘振伟(东北大学),
王占山(东北大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

29

信息科学组

视觉运动模式学习与理解的理论与方法

胡卫明(中国科学院自动化研究所),
刘成林(中国科学院自动化研究所),
李 兵(中国科学院自动化研究所),
张笑钦(中国科学院自动化研究所),
王 恒(中国科学院自动化研究所)

陈熙霖,邓中翰,高新波

二等奖

30

信息科学组

面向多义性对象的新型机器学习理论与方法

周志华(南京大学),
耿 新(东南大学),
高 尉(南京大学),
张道强(南京大学),
王 魏(南京大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

31

信息科学组

真实感图形的实时计算理论与方法

周 昆(浙江大学),
邵天甲(清华大学),
潘志庚(杭州师范大学),
彭群生(浙江大学),
石教英(浙江大学)

浙江省

二等奖

32

信息科学组

特种光电器件的超快激光微纳制备基础研究

孙洪波(吉林大学),
陈岐岱(吉林大学),
张永来(吉林大学),
王海宇(吉林大学),
夏 虹(吉林大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

33

信息科学组

面向多租户资源竞争的云计算基础理论与核心方法

金 海(华中科技大学),
吴 松(华中科技大学),
刘海坤(华中科技大学),
刘方明(华中科技大学),
廖小飞(华中科技大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

34

信息科学组

非线性切换系统的分析与控制

孙希明(大连理工大学),
赵 军(东北大学),
王 伟(大连理工大学),
马瑞诚(东北大学)

黄  捷,柴天佑,何  友

二等奖

35

信息科学组

深度学习处理器体系结构新范式

陈云霁(中国科学院计算技术研究所),
陈天石(中国科学院计算技术研究所),
杜子东(中国科学院计算技术研究所),
孙凝晖(中国科学院计算技术研究所),
郭 崎(中国科学院计算技术研究所)

中国科学院

二等奖

36

材料科学组

面心立方材料弹塑性力学行为及原子层次机理研究

韩晓东(北京工业大学),
张 泽(浙江大学),
王立华(北京工业大学),
张跃飞(北京工业大学),
郑 坤(北京工业大学)

北京市

二等奖

37

材料科学组

光催化材料的能带与微观结构调控

刘 岗(中国科学院金属研究所),
成会明(中国科学院金属研究所),
杨勇强(中国科学院金属研究所),
牛 萍(中国科学院金属研究所),
康宇阳(中国科学院金属研究所)

中国科学院

二等奖

38

材料科学组

秉承自然生物精细构型的遗态材料

张 荻(上海交通大学),
范同祥(上海交通大学),
顾佳俊(上海交通大学),
周 涵(上海交通大学),
张 旺(上海交通大学)

上海市

二等奖

39

材料科学组

限域反应构建晶态能量转换材料及调控机制

李春忠(华东理工大学),
江 浩(华东理工大学),
杨化桂(华东理工大学),
朱以华(华东理工大学),
沈建华(华东理工大学)

上海市

二等奖

40

材料科学组

基于结构基元的新电磁材料和新效应的发现

陈小龙(中国科学院物理研究所),
郭建刚(中国科学院物理研究所),
王 刚(中国科学院物理研究所),
钱 天(中国科学院物理研究所),
金士锋(中国科学院物理研究所)

吴以成,陈仙辉,陈延峰

二等奖

41

工程技术科学组

内燃机复合循环理论与方法

舒歌群(天津大学),
田 华(天津大学),
卫海桥(天津大学),
梁兴雨(天津大学)

金东寒,樊建人,齐  飞

二等奖

42

工程技术科学组

耗散最小化多场协同对流传热强化理论和方法

刘 伟(华中科技大学),
刘志春(华中科技大学),
明廷臻(华中科技大学),
张晓屿(华中科技大学),
郭 剑(华中科技大学)

姜培学,陈学东,王如竹

二等奖

43

工程技术科学组

河流动力学及江河工程泥沙调控新机制

方红卫(清华大学),
何国建(清华大学),
王光谦(清华大学),
吴保生(清华大学),
黄 磊(清华大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

44

工程技术科学组

状态相关非饱和土本构关系及应用

吴宏伟(香港科技大学),
李焯芬(香港大学),
戴福初(中国科学院地理科学与资源研究所),
赵仲辉(香港科技大学),
周 超(香港科技大学)

香港特别行政区

二等奖

45

力学组

考虑非均匀结构效应的金属材料剪切带

戴兰宏(中国科学院力学研究所),
白以龙(中国科学院力学研究所),
蒋敏强(中国科学院力学研究所),
刘龙飞(中国科学院力学研究所),
陈 艳(中国科学院力学研究所)

张统一,汪卫华,赵亚溥

二等奖

46

力学组

具有界面效应的复合材料细观力学研究

段慧玲(北京大学),
王建祥(北京大学),
黄筑平(北京大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

 
2020年度国家技术发明奖初评通过项目(通用项目)
 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

农林养殖组

良种牛羊卵子高效利用快繁关键技术

田见晖(中国农业大学),
张家新(内蒙古农业大学),
安 磊(中国农业大学),
朱化彬(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心)),
翁士乔(宁波三生生物科技有限公司),
杜卫华(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心))

北京大北农科技集团股份有限公司

二等奖

2

农林养殖组

水稻抗褐飞虱基因的发掘与利用

何光存(武汉大学),
陈荣智(武汉大学),
杜 波(武汉大学),
祝莉莉(武汉大学),
郭建平(武汉大学),
舒理慧(武汉大学)

湖北省

二等奖

3

农林养殖组

小麦耐热基因发掘与种质创新技术及育种利用

孙其信(中国农业大学),
李 辉(河北省农林科学院粮油作物研究所),
彭惠茹(中国农业大学),
李梅芳(湖北省农业科学院粮食作物研究所),
倪中福(中国农业大学),
张文杰(河北婴泊种业科技有限公司)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

4

农林养殖组

苹果优质高效育种技术创建及新品种培育与应用

陈学森(山东农业大学),
毛志泉(山东农业大学),
王 楠(山东农业大学),
徐月华(蓬莱市果树工作总站),
王志刚(山东省果茶技术推广站),
张宗营(山东农业大学)

山东省

二等奖

5

医药卫生组

新型冠脉靶向药物支架系统研发及其超高精密特种智能制造技术

常兆华(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
LUOQIYI(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
张 劼(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
易 博(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
岳 斌(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
王常春(上海微创医疗器械(集团)有限公司)

上海市

一等奖

6

医药卫生组

奥利司他不对称催化全合成关键技术与产业化

秦 勇(四川大学),
王晓琳(重庆植恩药业有限公司),
徐天帅(重庆植恩药业有限公司),
于国锋(重庆植恩药业有限公司),
宋 颢(四川大学),
邓祥林(重庆植恩药业有限公司)

陈芬儿,李  松,蒋华良

二等奖

7

国土资源组

煤矿巷道抗冲击预应力支护关键技术

康红普(天地科技股份有限公司),
吴拥政(天地科技股份有限公司),
林 健(天地科技股份有限公司),
冯地报(安阳龙腾热处理材料有限公司),
高富强(天地科技股份有限公司),
姜鹏飞(天地科技股份有限公司)

中国煤炭工业协会

二等奖

8

国土资源组

海洋深水浅层钻井关键技术及工业化应用

杨 进(中国石油大学(北京)),
李 中(中海石油(中国)有限公司湛江分公司),
刘书杰(中海油研究总院有限责任公司),
谢仁军(中海油研究总院有限责任公司),
刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),
吴 怡(中海油研究总院有限责任公司)

中国海洋工程咨询协会

二等奖

9

国土资源组

新型聚驱大幅度提高原油采收率关键技术

宋考平(东北石油大学),
王渝明(大庆油田有限责任公司),
张 健(中海油研究总院有限责任公司),
皮彦夫(东北石油大学),
侯吉瑞(中国石油大学(北京)),
王加滢(大庆油田有限责任公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

10

国土资源组

煤矿井下智能化采运关键技术

葛世荣(中国矿业大学),
王忠宾(中国矿业大学),
王世博(中国矿业大学),
李 威(中国矿业大学),
王军祥(天津威尔朗科技有限公司),
张 林(宁夏天地奔牛实业集团有限公司)

中国煤炭工业协会

二等奖

11

环境与水利组

污水深度生物脱氮技术及应用

王爱杰(哈尔滨工业大学),
彭永臻(北京工业大学),
程浩毅(中国科学院生态环境研究中心),
梁 斌(中国科学院生态环境研究中心),
邵 凯(中持水务股份有限公司),
侯 锋(信开水环境投资有限公司)

任南琪,胡春宏,李术才

二等奖

12

环境与水利组

强化废水生化处理的电子调控技术与应用

全 燮(大连理工大学),
张耀斌(大连理工大学),
周集体(大连理工大学),
陈 硕(大连理工大学),
权伍哲(大连宇都环境技术材料有限公司),
金若菲(大连理工大学)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

13

环境与水利组

城乡垃圾分质利用与二次污染控制关键技术装备

席北斗(中国环境科学研究院),
李鸣晓(中国环境科学研究院),
甄胜利(北京高能时代环境技术股份有限公司),
何小松(中国环境科学研究院),
刘 军(南京万德斯环保科技股份有限公司),
刘 勇(北京高能时代环境技术股份有限公司)

中国环境科学学会

二等奖

14

轻工纺织组

高曲率液面静电纺非织造材料宏量制备关键技术与产业化

覃小红(东华大学),
王荣武(东华大学),
何建新(中原工学院),
刘玉军(北京钧毅微纳新材科技有限公司),
王浦国(苏州九一高科无纺设备有限公司),
费传军(中材科技股份有限公司)

中国纺织工业联合会

二等奖

15

轻工纺织组

包装食品杀菌与灌装高性能装备关键技术及应用

刘东红(浙江大学),
史 正(杭州中亚机械股份有限公司),
丁 甜(浙江大学),
叶兴乾(浙江大学),
姜 伟(山东鼎泰盛食品工业装备股份有限公司),
周建伟(浙江大学宁波理工学院)

中国轻工业联合会

二等奖

16

轻工纺织组

淀粉结构精准设计及其产品创制

顾正彪(江南大学),
陈 玲(华南理工大学),
洪 雁(江南大学),
李晓玺(华南理工大学),
吴通明(嘉力丰科技股份有限公司),
王小芬(杭州普罗星淀粉有限公司)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

17

化工组

烯烃可控配位聚合方法与高性能弹性体制备技术

吴一弦(北京化工大学),
马良兴(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
朱 寒(北京化工大学),
赫 炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
焦 阳(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
刘天保(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

18

化工组

农林废弃物快速热解创制腐植酸环境材料及其应用

田原宇(中国石油大学(华东)),
乔英云(中国石油大学(华东)),
谢克昌(太原理工大学),
杨朝合(中国石油大学(华东)),
张华伟(山东科技大学),
黄占斌(中国矿业大学(北京))

中国石油和化学工业联合会

二等奖

19

化工组

血液细胞荧光成像染料的创制及应用

樊江莉(大连理工大学),
杜健军(大连理工大学),
李朝阳(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
叶 燚(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
陈庚文(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
彭孝军(大连理工大学)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

20

材料与冶金组

NPR结构新材料超常力学特性及其工程应用

何满潮(中国矿业大学(北京)),
孙晓明(中国矿业大学(北京)),
陶志刚(中国矿业大学(北京)),
王 炯(中国矿业大学(北京)),
杨 军(中国矿业大学(北京)),
杨晓杰(中国矿业大学(北京))

张清杰,赵阳升,祝学军

一等奖

21

材料与冶金组

平板显示用高性能ITO靶材关键技术及工程化

何季麟(郑州大学),
钟景明(西北稀有金属材料研究院宁夏有限公司),
张 科(福建阿石创新材料股份有限公司),
薛建设(西北稀有金属材料研究院宁夏有限公司),
孙本双(郑州大学),
舒永春(郑州大学)

中国有色金属工业协会

二等奖

22

材料与冶金组

铁路轨道用高锰钢抗超高应力疲劳和磨损技术及应用

张福成(燕山大学),
鹿广清(中铁山桥集团有限公司),
吕 博(燕山大学),
陈 晨(燕山大学),
杨志南(燕山大学),
汤铁兵(中铁山桥集团有限公司)

河北省

二等奖

23

材料与冶金组

有机无机原位杂化构筑高感性多功能纤维的关键技术

朱美芳(东华大学),
孙 宾(东华大学),
周 哲(东华大学),
相恒学(东华大学),
成艳华(东华大学),
杨卫忠(上海德福伦化纤有限公司)

上海市

二等奖

24

材料与冶金组

浮法在线氧化物系列功能薄膜高效制备成套技术及应用

韩高荣(浙江大学),
刘起英(威海中玻新材料技术研发有限公司),
刘 涌(浙江大学),
刘军波(威海中玻新材料技术研发有限公司),
孔繁华(威海中玻新材料技术研发有限公司),
汪建勋(浙江大学)

浙江省

二等奖

25

材料与冶金组

高分子分散与高分子稳定液晶共存体系的材料设计、制备及应用

杨 槐(北京大学),
张兰英(北京大学),
朱思泉(首都医科大学附属北京同仁医院),
王 萌(中国矿业大学(北京)),
孙 健(北京大学),
李克轩(西京学院)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

26

材料与冶金组

拉曼光谱快速检测痕量毒品毒物的增强基片、方法及仪器的关键技术

孟国文(中国科学院合肥物质科学研究院),
杨良保(中国科学院合肥物质科学研究院),
董荣录(中国科学院合肥物质科学研究院),
张云峰(公安部物证鉴定中心),
黄 敦(安徽省公安厅),
解启文(安徽省公安厅)

安徽省

二等奖

27

机械与动力组

航天飞行器极端条件下主动热防护关键技术及应用

姜培学(清华大学),
符泰然(清华大学),
胥蕊娜(清华大学),
祝银海(清华大学),
汤龙生(北京空天技术研究所),
孙纪国(北京航天动力研究所)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

28

机械与动力组

大型复杂薄壁结构的多柔性匹配切削制造技术及应用

张卫红(西北工业大学),
万 敏(西北工业大学),
吴志鹏(西安飞机工业(集团)有限责任公司),
杨 昀(西北工业大学),
李 阳(陕西航空硬质合金工具有限责任公司),
郑小伟(西安飞机工业(集团)有限责任公司)

陕西省

二等奖

29

机械与动力组

难变形合金异形整体薄壳双调热介质压力成形技术

苑世剑(哈尔滨工业大学),
何祝斌(哈尔滨工业大学),
郎利辉(北京航空航天大学),
王国峰(哈尔滨工业大学),
凡晓波(大连理工大学),
刘 钢(哈尔滨工业大学)

黑龙江省

二等奖

30

机械与动力组

海洋深水钻探井控关键技术与装备

孙宝江(中国石油大学(华东)),
殷志明(中海油研究总院有限责任公司),
许亮斌(中海油研究总院有限责任公司),
韦红术(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),
连吉弘(中海石油国际能源服务(北京)有限公司),
管 申(中海石油(中国)有限公司湛江分公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

31

机械与动力组

腹腔微创手术机器人与器械关键技术及应用

王树新(天津大学),
李建民(天津大学),
李进华(天津大学),
孔 康(天津大学),
苏 赫(天津大学),
刘 青(北京派尔特医疗科技股份有限公司)

天津市

二等奖

32

机械与动力组

航天新型轻质高承载结构及其高效优化设计技术与应用

王 博(大连理工大学),
黄 诚(北京宇航系统工程研究所),
郝 鹏(大连理工大学),
李 刚(大连理工大学),
张 希(北京宇航系统工程研究所),
吴会强(北京宇航系统工程研究所)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

33

机械与动力组

复杂电网差动保护关键技术及应用

郑玉平(国网电力科学研究院有限公司),
李 斌(天津大学),
吴通华(国电南瑞科技股份有限公司),
李永丽(天津大学),
潘书燕(国电南瑞科技股份有限公司),
戴 魏(国电南瑞科技股份有限公司)

中国电机工程学会

二等奖

34

机械与动力组

高效低成本晶硅太阳能电池表界面制造关键技术及应用

丁建宁(江苏大学),
高纪凡(天合光能股份有限公司),
袁宁一(常州大学),
程广贵(江苏大学),
周 剑(苏州迈为科技股份有限公司),
左国军(常州捷佳创精密机械有限公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

35

机械与动力组

高性能龙门加工中心整机设计与制造工艺关键技术及应用

谭建荣(浙江大学),
张树有(浙江大学),
王立平(清华大学),
冯毅雄(浙江大学),
傅建中(浙江大学),
田亚峰(宁波海天精工股份有限公司)

单忠德,杨华勇,严新平

二等奖

36

电子信息组

超高清视频多态基元编解码关键技术

高 文(北京大学),
马思伟(北京大学),
王荣刚(北京大学深圳研究生院),
王苫社(北京大学),
周建同(华为技术有限公司),
王 稷(上海海思技术有限公司)

中国电子学会

一等奖

37

电子信息组

高压智能功率驱动芯片设计及制备的关键技术与应用

孙伟锋(东南大学),
刘斯扬(东南大学),
祝 靖(东南大学),
苏 巍(无锡华润上华科技有限公司),
易扬波(无锡芯朋微电子股份有限公司),
朱袁正(无锡新洁能股份有限公司)

威廉希尔公司app下载:

二等奖

38

电子信息组

复杂工业系统安全高效运行的无线控制系统技术及应用

于海斌(中国科学院沈阳自动化研究所),
曾 鹏(中国科学院沈阳自动化研究所),
梁 炜(中国科学院沈阳自动化研究所),
王 平(重庆邮电大学),
王忠锋(中国科学院沈阳自动化研究所),
张晓彤(北京科技大学)

中国科学院

二等奖

39

电子信息组

锌冶炼过程智能控制与协同优化关键技术及应用

阳春华(中南大学),
桂卫华(中南大学),
王雅琳(中南大学),
刘文德(株洲冶炼集团股份有限公司),
蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),
李勇刚(中南大学)

湖南省

二等奖

40

电子信息组

知识增强的跨模态语义理解关键技术及应用

王海峰(北京百度网讯科技有限公司),
吴 华(北京百度网讯科技有限公司),
赵世奇(百度在线网络技术(北京)有限公司),
贾 磊(北京百度网讯科技有限公司),
丁二锐(北京百度网讯科技有限公司),
孙 宇(北京百度网讯科技有限公司)

工业和信息化部

二等奖

41

电子信息组

物联网系统数据安全关键技术及应用

马建峰(西安电子科技大学),
李凤华(中国科学院信息工程研究所),
郑志彬(华为技术有限公司),
吴 昊(北京交通大学),
沈玉龙(西安电子科技大学),
翁 健(暨南大学)

陕西省

二等奖

42

电子信息组

超高纯金属溅射靶材制备技术及应用

姚力军(宁波江丰电子材料股份有限公司),
刘 庆(重庆大学),
王学泽(宁波江丰电子材料股份有限公司),
周友平(宁波江丰电子材料股份有限公司),
袁海军(宁波江丰电子材料股份有限公司),
边逸军(宁波江丰电子材料股份有限公司)

宁波市

二等奖

43

电子信息组

空间全固态激光器技术及应用

陈卫标(中国科学院上海光学精密机械研究所),
侯 霞(中国科学院上海光学精密机械研究所),
马骁宇(中国科学院半导体研究所),
孟俊清(中国科学院上海光学精密机械研究所),
刘 源(中国科学院上海光学精密机械研究所),
辛国锋(中国科学院上海光学精密机械研究所)

王建宇,吕跃广,刘泽金

二等奖

44

电子信息组

超精密三维显微测量技术与仪器

刘 俭(哈尔滨工业大学),
刘辰光(哈尔滨工业大学),
胡 旭(昆明物理研究所),
王宇航(哈尔滨工业大学),
李 亮(哈尔滨工业大学),
杨春丽(昆明物理研究所)

中国仪器仪表学会

二等奖

45

工程建设组

预应力结构服役效能提升关键技术与应用

曾 滨(中冶建筑研究总院有限公司),
许 庆(中冶建筑研究总院有限公司),
尚仁杰(中国京冶工程技术有限公司),
周 臻(东南大学),
潘钻峰(同济大学),
荣 华(中冶建筑研究总院有限公司)

中国冶金科工集团有限公司

二等奖

46

工程建设组

复杂环境深部工程灾变模拟试验装备与关键技术及应用

李术才(山东大学),
王汉鹏(山东大学),
张强勇(山东大学),
李利平(山东大学),
王 琦(山东大学),
林春金(山东大学)

山东省

二等奖

47

工程建设组

超软土地基排水体防淤堵高效处理技术

蔡袁强(温州大学),
王 军(温州大学),
金亚伟(江苏鑫泰岩土科技有限公司),
张留俊(中交第一公路勘察设计研究院有限公司),
陈 锋(中国铁道科学研究院集团有限公司),
楼晓明(上海港湾基础建设(集团)股份有限公司)

浙江省

二等奖

 
2020年度国家科技进步奖初评通过项目(通用项目)
 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位(专家)

初评建议等级

1

作物遗传育种与园艺组

水稻遗传资源的创制保护和研究利用

罗利军,徐建龙,聂守军,童汉华,高世伟,林秀云,黎志康,唐昌华,余新桥,梅捍卫,辜琼瑶,夏加发,张 帆,刘宝海,章善庆

上海市农业生物基因中心,中国水稻研究所,中国农业科学院作物科学研究所,黑龙江省农业科学院绥化分院,吉林省农业科学院,云南省农业科学院粮食作物研究所,安徽省农业科学院水稻研究所,浙江勿忘农种业股份有限公司,上海天谷生物科技股份有限公司,云南金瑞种业有限公司

上海市

一等奖

2

作物遗传育种与园艺组

玉米优异种质资源规模化发掘与创新利用

王天宇,黎 裕,杨俊品,扈光辉,刘 成,王晓鸣,杨 华,王振华,程伟东,李永祥

中国农业科学院作物科学研究所,四川省农业科学院作物研究所,黑龙江省农业科学院玉米研究所,新疆农业科学院粮食作物研究所,重庆市农业科学院,河南省农业科学院粮食作物研究所,广西壮族自治区农业科学院玉米研究所

农业农村部

二等奖

3

作物遗传育种与园艺组

高产优质、多抗广适玉米品种京科968的培育与应用

赵久然,王元东,邢锦丰,王荣焕,刘春阁,宋 伟,张华生,杨国航,陈传永,徐田军

北京市农林科学院

中国农学会

二等奖

4

作物遗传育种与园艺组

长江中游优质中籼稻新品种培育与应用

游艾青,戚华雄,周 勇,徐得泽,刘 凯,吴 爽,夏明元,周 强,曹 鹏,田永宏

湖北省农业科学院,安徽省农业科学院水稻研究所,扬州大学,黄冈市农业科学院,湖北省农业技术推广总站,襄阳市农业科学院,湖北国宝桥米有限公司

湖北省

二等奖

5

作物遗传育种与园艺组

超高产专用早籼稻品种中嘉早17等的选育与应用

胡培松,唐绍清,杨尧城,焦桂爱,罗 炬,谢黎虹,邵高能,魏祥进,圣忠华,蔡金洋

中国水稻研究所,嘉兴市农业科学研究院

农业农村部

二等奖

6

林业组

南方典型森林生态系统多功能经营关键技术与应用

刘世荣,臧润国,蔡道雄,项文化,陆元昌,曾令海,史作民,刘兴良,王 晖,贾宏炎

中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所,中国林业科学研究院热带林业实验中心,中南林业科技大学,中国林业科学研究院资源信息研究所,广东省林业科学研究院,四川省林业科学研究院(四川省林产工业研究设计所)

国家林业和草原局

二等奖

7

林业组

竹资源高效培育关键技术

范少辉,王浩杰,郑郁善,丁雨龙,辉朝茂,应叶青,官凤英,刘广路,苏文会,蔡春菊

国际竹藤中心,中国林业科学研究院亚热带林业研究所,福建农林大学,南京林业大学,西南林业大学,浙江农林大学

国家林业和草原局

二等奖

8

养殖业组

食品动物新型专用药物的创制与应用

肖希龙,郝智慧,沈建忠,贾德强,王海挺,汤树生,王春元,何家康,刘元元,刘全才

中国农业大学,青岛蔚蓝生物股份有限公司,齐鲁动物保健品有限公司,青岛农业大学,广西大学

中国农学会

二等奖

9

养殖业组

海参功效成分解析与精深加工关键技术及应用

薛长湖,王静凤,王联珠,刘昌衡,沈 建,孙永军,黄万成,薛 勇,刘云涛,王玉明

中国海洋大学,山东省科学院生物研究所,中国水产科学研究院黄海水产研究所,好当家集团有限公司,山东东方海洋科技股份有限公司,中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所,獐子岛集团股份有限公司

威廉希尔公司app下载:

二等奖

10

养殖业组

畜禽饲料质量安全控制关键技术创建与应用

秦玉昌,李军国,张军民,王红英,王卫国,李 俊,薛 敏,饶正华,杨 洁,汤超华

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心),中国农业科学院饲料研究所,中国农业大学,河南工业大学,中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业农村部

二等奖

11

养殖业组

奶及奶制品安全控制与质量提升关键技术

王加启,郑 楠,张养东,李松励,郑百芹,王 成,张树秋,吕志勇,杨志刚,王惠铭

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心),唐山市畜牧水产品质量监测中心,新疆农业科学院农业质量标准与检测技术研究所,山东省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所,内蒙古伊利实业集团股份有限公司,内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司,光明乳业股份有限公司

农业农村部

二等奖

12

养殖业组

奶牛高发病防治系列新兽药创制与应用

李秀波,路永强,刘义明,徐 飞,陈孝杰,石 波,李艳华,张正海,贾国宾,赵炳超

中国农业科学院饲料研究所,北京市畜牧总站,中牧实业股份有限公司,河北远征药业有限公司,齐鲁动物保健品有限公司,华秦源(北京)动物药业有限公司

农业农村部

二等奖

13

科普组

图解畜禽标准化规模养殖系列丛书

朱 庆,王之盛,王继文,张红平,颜景辰,杨在宾,谢晓红,林 燕,丁雪梅,尹华东

 

四川省

二等奖

14

工人、农民技术创新组

超大直径盾构掘进新技术及应用

李 鸿

上海隧道工程有限公司

中华全国总工会

二等奖

15

轻工组

特色浆果高品质保鲜与加工关键技术及产业化

郜海燕,陈杭君,李 斌,孙 健,周剑忠,吴伟杰,穆宏磊,李绍振,孟宪军,吴晓蒙

浙江省农业科学院,沈阳农业大学,中国农业大学,江苏省农业科学院,北京汇源饮料食品集团有限公司,海通食品集团有限公司,丹东君澳食品股份有限公司

中国轻工业联合会

二等奖

16

轻工组

玉米淀粉及其深加工产品的高效生物制造关键技术与产业化

佟 毅,曲音波,李 义,李才明,陶 进,刘国栋,陈 博,程 力,王兆光,周 勇

中粮集团有限公司,山东大学,江南大学,兆光生物工程(邹平)有限公司

中国轻工业联合会

二等奖

17

轻工组

高性能木材化学浆绿色制备与高值利用关键技术及产业化

吉兴香,陈嘉川,田中建,陈洪国,刘泽华,魏文光,王 强,张革仓,姚瑞先,陈洪雷

齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司,山东恒联投资集团有限公司

威廉希尔公司app下载:

二等奖

18

轻工组

食品工业专用油脂升级制造关键技术及产业化

刘元法,孟 宗,汪 勇,马传国,黄健花,王兴国,王满意,柳新荣,黄海瑚,龙显杏

江南大学,河南工业大学,中粮营养健康研究院有限公司,暨南大学,佳禾食品工业股份有限公司,上海海融食品科技股份有限公司,肇庆市嘉溢食品机械装备有限公司

中国轻工业联合会

二等奖

19

纺织组

固相共混热致聚合物基麻纤维复合材料制备技术与应用

刘雪强,李志刚,潘国立,窦艳丽,王春红,张长琦,杨 涵,严自力,马继群,王 瑞

长春博超汽车零部件股份有限公司,军事科学院系统工程研究院军需工程技术研究所,吉林大学,天津工业大学

中国纺织工业联合会

二等奖

20

纺织组

高性能无缝纬编智能装备创制及产业化

胡旭东,彭来湖,吴震宇,向 忠,袁嫣红,何旭平,汝 欣,史伟民,胡军祥,傅开实

浙江理工大学,浙江恒强科技股份有限公司,浙江日发纺机技术有限公司,泉州佰源机械科技有限公司

中国纺织工业联合会

二等奖

21

化工组

400万吨/年煤间接液化成套技术创新开发及产业化

姚 敏,李永旺,杨 勇,邵俊杰,张来勇,焦洪桥,汪创华,刘尚利,邓建军,刘俊义,张延丰,郭中山,曹立仁,蔡力宏,马玉山,徐才福,黄 斌,刘万洲,吴艳阳,吴俊伟,金浩军,罗 静,张玉柱,刘旭军,温晓东,王 强,谭 蓓,王 洪,赵建宁,李晓东,朱荣挺,张劲松,白 亮,崔振军,乔付军,杨丽坤,金政伟,张 立,李 虎,郝 栩,杨建荣,朱国强,张自明,匡建平,孙华山,郑海滨,高军虎,张安贵,庄 壮,吴 蒙

国家能源集团宁夏煤业有限责任公司,中国科学院山西煤炭化学研究所,中科合成油技术有限公司,中国寰球工程有限公司,沈阳透平机械股份有限公司,内蒙古伊泰集团有限公司,舞阳钢铁有限责任公司,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,甘肃蓝科石化高新装备股份有限公司,中国五环工程有限公司,宁夏神耀科技有限责任公司,吴忠仪表有限责任公司,杭州制氧机集团股份有限公司,江苏新世纪江南环保股份有限公司,苏州安特威阀门有限公司,烟台金泰美林科技股份有限公司,大连深蓝泵业有限公司,无锡市亚迪流体控制技术有限公司,中国化学工程第六建设有限公司,中石化第四建设有限公司,中石化第十建设有限公司,苏州海陆重工股份有限公司,辽宁运和软件开发有限公司,南京安元科技有限公司,宁夏大学

中国石油和化学工业联合会

特等奖

22

化工组

复杂原料百万吨级乙烯成套技术研发及工业应用

袁晴棠,王子宗,王振维,王国清,何细藕,李广华,戴 伟,李金科,崔光磊,盛在行,刘 罡,张玉明,林 栩,赵百仁,张利军

中国石化工程建设有限公司,中国石油化工股份有限公司北京化工研究院,天华化工机械及自动化研究设计院有限公司,中韩(武汉)石油化工有限公司 ,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司,福建炼油化工有限公司,沈阳鼓风机集团股份有限公司,杭州制氧机集团股份有限公司,天津大学,西安德兴环保科技有限公司

中国石油化工集团有限公司

一等奖

23

化工组

高纯/超高纯化学品精馏关键技术与工业应用

李群生,任钟旗,王宝华,宋晓玲,金君素,王文新,唐红建,尹建平,史 翎,章慧芳

北京化工大学,新疆天业(集团)有限公司,北京先锋创新科技发展有限公司,北京世纪隆博科技有限责任公司,河北化大科技有限公司

中国石油和化学工业联合会

二等奖

24

化工组

高可靠长寿命锂离子电池关键技术及产业化应用

杜春雨,解晶莹,尹鸽平,徐延铭,宋殿权,潘延林,高云智,马玉林,李素丽,左朋建

哈尔滨工业大学,上海空间电源研究所,珠海冠宇电池有限公司,哈尔滨光宇电源股份有限公司

工业和信息化部

二等奖

25

化工组

催化裂化汽油超深度加氢脱硫-烯烃分段调控转化成套技术

鲍晓军,范 煜,常晓昕,王廷海,向永生,石 冈,岳源源,姚文君,刘荣江,刘 昕

中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油大学(北京),福州大学,中国石油四川石化有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司,中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司,中国石油天然气股份有限公司宁夏石化分公司

中国石油和化学工业联合会

二等奖

26

非金属材料组

LED封装用高性能高分子材料合成与加工应用产业化成套技术

黄险波,曾祥斌,曾幸荣,何和智,刘天明,曹 民,姜苏俊,张传辉,潘科学,李红强,皮保清,李钊英,龙杰明,关安南,霍柱东

金发科技股份有限公司,木林森股份有限公司,华南理工大学,珠海万通特种工程塑料有限公司,深圳市得润电子股份有限公司

中国石油和化学工业联合会

一等奖

27

非金属材料组

深水大断面盾构隧道结构/功能材料制备与工程应用成套技术

胡曙光,邓利明,焦齐柱,姚春桥,李勇军,陈跃庆,李 波,丁庆军,马保国,刘云鹏

武汉理工大学,武汉市市政建设集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,武汉地铁集团有限公司,中铁隧道局集团有限公司,武汉市城市建设投资开发集团有限公司,上海隧道工程有限公司

中国建筑材料联合会

二等奖

28

非金属材料组

高导热油基中间相沥青碳纤维关键制备技术与成套装备及应用

冯志海,刘金水,叶 崇,王妙云,朱世鹏,樊 桢,刘洪新,佘喜春,黄 东,余 洋

湖南大学,航天材料及工艺研究所,湖南东映碳材料科技有限公司,中国石油化工股份有限公司长岭分公司,北京卫星制造厂有限公司,湖南长岭石化科技开发有限公司

湖南省

二等奖

29

非金属材料组

耐火材料结构功能化和长寿化设计与制备及在钢铁绿色制造中的应用

李红霞,薄 钧,张利新,甘菲芳,王 刚,李志刚,刘 杰,史永林,胡会军,郑德胜

中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司,中钢洛耐新材料科技有限公司,宝山钢铁股份有限公司,山西太钢不锈钢股份有限公司,郑州大学

河南省

二等奖

30

金属材料组

新一代绿色高效提炼贵金属技术及应用

杨 斌,戴卫平,李卫锋,马玉天,曲胜利,徐宝强,汤文通,蒋文龙,廖元杭,沈 江,刘大春,董准勤,赵振波,陈 巍,王宏玉

昆明理工大学,昆明鼎邦科技股份有限公司,河南豫光金铅股份有限公司,金川集团股份有限公司,山东恒邦冶炼股份有限公司,蒙自矿冶有限责任公司,紫金铜业有限公司,内蒙古兴安银铅冶炼有限公司,郑州大学

中国有色金属工业协会

一等奖

31

金属材料组

宽幅超薄不锈精密带钢关键工艺技术及系列产品开发

王天翔,高祥明,李建民,王一德,李 俊,廖 席,黄庆学,武显斌,王丽君,梁剑雄,翟 俊,韩培德,周存龙,段浩杰,刘玉栋

太原钢铁(集团)有限公司,太原理工大学,山西太钢不锈钢精密带钢有限公司,北京科技大学,钢铁研究总院,太原科技大学,山西太钢不锈钢股份有限公司

中国钢铁工业协会

一等奖

32

金属材料组

特高压高能效输变电装备用超低损耗取向硅钢开发与应用

储双杰,李国保,沙玉辉,陈 新,章华兵,沈侃毅,杨勇杰,杜振斌,侯长俊,宿德军

宝山钢铁股份有限公司,东北大学,全球能源互联网研究院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

33

金属材料组

连铸凝固末端重压下技术开发与应用

朱苗勇,王新东,祭 程,袁宏伟,吴国荣,王兰玉,曾令宇,李扬洲,张洪波,代宗岭

东北大学,攀钢集团有限公司,唐山钢铁集团有限责任公司,中冶京诚工程技术有限公司,宝武集团广东韶关钢铁有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

34

金属材料组

钢材热轧过程氧化行为控制技术开发及应用

刘振宇,曹光明,齐建军,于 洋,李光辉,司小明,石发才,许 斌,赵显鹏,陈军平

东北大学,鞍钢股份有限公司,河钢集团有限公司,山西太钢不锈钢股份有限公司,马鞍山钢铁股份有限公司,南京钢铁股份有限公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

35

金属材料组

大型高质量铝合金铸件控压成型关键技术及应用

介万奇,郝启堂,杨光昱,李新雷,刘永勤,荣 鹏,唐友辉,高志明,孟祥炜,严鉴铂

西北工业大学,成都飞机工业(集团)有限责任公司,成都耶华科技有限公司,天津航天长征技术装备有限公司,陕西法士特齿轮有限责任公司

陕西省

二等奖

36

机械组

高密度高可靠电子封装关键技术及成套工艺

刘 胜,石 磊,肖智轶,刘 圣,明雪飞,SHI,XUNQING,刘丰满,罗 乐,史海涛,于大全,朱福龙,潘国顺,刘 聪,郑 怀,李 辉

华中科技大学,华进半导体封装先导技术研发中心有限公司,中国科学院上海微系统与信息技术研究所,江苏长电科技股份有限公司,通富微电子股份有限公司,华天科技(昆山)电子有限公司,苏州旭创科技有限公司,无锡微电子科研中心(中国电子科技集团公司第五十八研究所),香港应用科技研究院有限公司,武汉大学

工业和信息化部

一等奖

37

机械组

氢气规模化提纯与高压储存装备关键技术及工程应用

郑津洋,陈学东,陈 健,王 冰,花争立,王 赓,韩武林,魏春华,姜 将,刘孝亮

浙江大学,合肥通用机械研究院有限公司,西南化工研究设计院有限公司,中国标准化研究院,北京海德利森科技有限公司,浙江巨化装备工程集团有限公司,沈阳斯林达安科新技术有限公司

威廉希尔公司app下载:

二等奖

38

机械组

高端包装印刷装备关键技术及系列产品开发

梅雪松,李彦锋,许文才,赵 飞,薛志成,黄小军,王仪明,陈 亮,陶 涛,韩 健

西安交通大学,陕西北人印刷机械有限责任公司,北京印刷学院,西安航天华阳机电装备有限公司,渭南科赛机电设备有限责任公司

中国轻工业联合会

二等奖

39

机械组

五轴联动数控机床S形试件检测方法及加工精度提升技术

隋少春,刘大炜,宋智勇,牟文平,郝小忠,杜 丽,丁国富,朱绍维,李 杰,黄明聪

成都飞机工业(集团)有限责任公司,南京航空航天大学,电子科技大学,西南交通大学,清华大学,北京机床研究所有限公司,武汉华中数控股份有限公司

四川省

二等奖

40

机械组

高性能滚动轴承加工关键技术与应用

袁巨龙,吕冰海,叶 军,赵 萍,邓乾发,张永乾,郭长建,李文超,陈思钱,赵 坤

浙江工业大学,洛阳轴承研究所有限公司,人本集团有限公司,慈兴集团有限公司

浙江省

二等奖

41

动力电气与民核组

柔性直流输电关键技术、重大装备及工程应用

贺之渊,马为民,饶 宏,宫 宇,庞 辉,曹冬明,张文峰,李 岩,胡四全,孙宝奎,许树楷,任成林,何维国,杨 勇,宋 强

中国南方电网有限责任公司,全球能源互联网研究院有限公司,南京南瑞继保电气有限公司,南方电网科学研究院有限责任公司,国网经济技术研究院有限公司,国网上海市电力公司,广东电网有限责任公司,国网浙江省电力有限公司,国网福建省电力有限公司,西安西电电力系统有限公司

中国电机工程学会

一等奖

42

动力电气与民核组

海岛/岸基高过载大功率电源系统关键技术与装备及应用

戴瑜兴,罗 安,陈燕东,周乐明,徐千鸣,何志兴,李民英,陆 青,郜克存,陈四雄

湖南大学,广东志成冠军集团有限公司,中国舰船研究院(中国船舶重工集团公司第七研究院),温州大学,青岛创统科技发展有限公司,科华恒盛股份有限公司

湖南省

二等奖

43

动力电气与民核组

含高比例新能源的电力系统需求侧负荷调控关键技术及工程应用

宋永华,丁 一,陈 嵘,叶水泉,林 今,田世明,叶承晋,李靖霞,刘月琴,万 灿

国网浙江省电力有限公司,浙江大学,杭州源牌科技股份有限公司,清华大学,中国电力科学研究院有限公司,国电南京自动化股份有限公司,国网上海市电力公司

中国电机工程学会

二等奖

44

动力电气与民核组

±800kV换流变压器自主化研制及工程应用

刘泽洪,宓传龙,李 鹏,周远翔,王 健,齐 波,帅远明,张冠军,卢理成,程涣超

中国电力科学研究院有限公司,西安西电变压器有限责任公司,清华大学,华北电力大学,保定天威保变电气股份有限公司,特变电工沈阳变压器集团有限公司

中国电机工程学会

二等奖

45

动力电气与民核组

网源友好型风电机组关键技术及规模化应用

秦世耀,应 有,李少林,乔 元,谢 震,王瑞明,房 方,毕 然,代林旺,张 利

中国电力科学研究院有限公司,新疆金风科技股份有限公司,浙江运达风电股份有限公司,合肥工业大学,华北电力大学

北京市

二等奖

46

动力电气与民核组

有载调容配电变压器关键技术、系列装备及规模化应用

盛万兴,王金丽,魏贞祥,方恒福,孟晓丽,杨红磊,林 涛,韩筛根,孙业荣,邹 鹏

中国电力科学研究院有限公司,北京博瑞莱智能科技集团有限公司,国网北京市电力公司,山东电工电气集团有限公司,辽宁金立电力电器有限公司

北京市

二等奖

47

动力电气与民核组

轴流式和贯流式水轮机关键技术及工程应用

罗兴锜,冯建军,郭鹏程,赵 越,南海鹏,刘胜柱,郑小波,吴喜东,宫让勤,张乐福

西安理工大学,哈尔滨大电机研究所,浙江富安水力机械研究所有限公司,浙富控股集团股份有限公司

陕西省

二等奖

48

电子与科学仪器组

固态存储控制器芯片关键技术及产业化

骆建军,樊凌雁,楼向雄,周 昱,张 春,刘海銮,刘 升,方景龙,周 斌,王祖良

杭州电子科技大学,杭州华澜微电子股份有限公司,无锡微电子科研中心(中国电子科技集团公司第五十八研究所),清华大学,西安奇维科技有限公司,西京学院

浙江省

二等奖

49

电子与科学仪器组

面向机动平台的高清晰精准光电探测关键技术与装备

张 弘,袁 丁,杨一帆,李军伟,李伟鹏,何 磊,张泽宇,李亚伟,王可东,赵 琦

北京航空航天大学,北京环境特性研究所,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所

威廉希尔公司app下载:

二等奖

50

电子与科学仪器组

高通量多靶标核酸自动化定量检测关键技术及产业化应用

彭年才,李 明,苗保刚,李 政,胡 飞,韦学勇,李红东,赵立波,张镇西,蒋庄德

西安交通大学,西安天隆科技有限公司,苏州天隆生物科技有限公司

陕西省

二等奖

51

电子与科学仪器组

多轴联动多传感器协同现场坐标测量技术及应用

李醒飞,裘祖荣,郝 健,王 鹏,李杏华,谭文斌,张国雄,刘书桂,胡 军,张宝峰

天津大学,海克斯康测量技术(青岛)有限公司,成都飞机工业(集团)有限责任公司

天津市

二等奖

52

计算机与自动控制组

高比例新能源电力系统电能净化关键控制技术及应用

张承慧,耿 华,胡顺全,邢相洋,陈阿莲,冯 丽,迟恩先,任其广,张长元,李晓艳

山东大学,新风光电子科技股份有限公司,清华大学,山东泰开电力电子有限公司,山东山大华天科技集团股份有限公司

山东省

二等奖

53

计算机与自动控制组

海洋窄带环境复杂目标探测识别技术与装备

罗 均,彭 艳,彭进霖,李常伟,陈 钧,沈礼权,张 泉,申万秋,邓红勇,张 丹

上海大学,北京海兰信数据科技股份有限公司,无锡市海鹰加科海洋技术有限责任公司

上海市

二等奖

54

计算机与自动控制组

广域协同的高端大规模可编程自动化系统及应用

王文海,刘兴高,王 智,杨春节,孙优贤,贾廷纲,覃伟中,张海峰,谢道雄,胡 兵

浙江大学,上海电气集团股份有限公司,杭州优稳自动化系统有限公司,上海宝信软件股份有限公司,柳州钢铁股份有限公司,中国石油化工股份有限公司九江分公司

威廉希尔公司app下载:

二等奖

55

计算机与自动控制组

智能型科技情报挖掘和知识服务关键技术及其规模化应用

唐 杰,李涓子,杨红霞,许静芳,许 斌,邢春晓,张 阔,刘德兵,高 博,张帆进

清华大学,北京搜狗科技发展有限公司,阿里巴巴(中国)有限公司

中国科协

二等奖

56

计算机与自动控制组

国家超级计算基础设施支撑软件系统

钱德沛,迟学斌,肖 侬,谢向辉,王普勇,查 礼,栾钟治,郭兆电,于坤千,姜 恺

北京航空航天大学,中国科学院计算机网络信息中心,中山大学,上海超级计算中心,中国科学院计算技术研究所,中国航空工业集团公司西安飞机设计研究所,中国科学院上海药物研究所

卢锡城,怀进鹏,郑志明

二等奖

57

土木建筑组

中国城镇建筑遗产多尺度保护理论、关键技术及应用

王建国,崔 愷,赵中枢,朱光亚,陈 薇,淳 庆,周 乾,傅大放,陈富龙,丁志强,董 卫,穆保岗,张云升,张 晖,李新建

东南大学,中国建筑设计研究院有限公司,中国城市规划设计研究院,故宫博物院,中国科学院遥感与数字地球研究所,中国建筑第八工程局有限公司,浙江大学

威廉希尔公司app下载:

一等奖

58

土木建筑组

现代空间结构体系创新、关键技术与工程应用

罗尧治,董石麟,冯 远,周 岱,赵 阳,许 贤,邓 华,周观根,陈务军,高 颖,张晓勇,向新岸,刘志伟,关富玲,董 城

浙江大学,中国建筑西南设计研究院有限公司,上海交通大学,浙江东南网架股份有限公司,悉地国际设计顾问(深圳)有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中国铁路设计集团有限公司,北京新智唯弓式建筑有限公司

中国钢结构协会

一等奖

59

土木建筑组

青藏高海拔多年冻土高速公路建养关键技术及工程应用

汪双杰,赖远明,陈建兵,张 娟,纳启财,吴明先,郭宏新,王声乐,陈团结,张 锋

中交第一公路勘察设计研究院有限公司,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,青海地方铁路建设投资有限公司,东南大学,中圣科技(江苏)有限公司,哈尔滨工业大学,中交第二公路工程局有限公司

中国公路学会

二等奖

60

土木建筑组

复杂受力钢-混凝土组合结构基础理论及高性能结构体系关键技术

樊健生,聂 鑫,范 重,杨 悦,张良平,许立言,张莉莉,丁 然,刘宇飞,陶慕轩

清华大学,中国建筑设计研究院有限公司,北京航空航天大学,深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司,中建工程研究院有限公司,北京建工集团有限责任公司,北京建工四建工程建设有限公司

中国钢结构协会

二等奖

61

土木建筑组

城市供水管网水质安全保障关键技术及应用

张土乔,邵 煜,柳景青,俞亭超,张 燕,许 刚,董剑峰,代 荣,叶苗苗,程伟平

浙江大学,广州市自来水有限公司,杭州绿洁环境科技股份有限公司,杭州市水务集团有限公司

浙江省

二等奖

62

土木建筑组

高压富水长大铁路隧道修建关键技术及工程应用

马 栋,谭忠盛,苗德海,张民庆,田四明,许和平,陈绍华,胡建国,尚尔海,李 勇

中铁十六局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,北京交通大学,中铁第一勘察设计院集团有限公司,中铁十二局集团有限公司,中铁十九局集团有限公司,中铁十一局集团有限公司

国家铁路局

二等奖

63

土木建筑组

深部复合地层隧(巷)道TBM安全高效掘进控制关键技术

刘泉声,黄 兴,刘 斌,陈 馈,李 涛,张子新,朱元广,夏明锬,潘玉丛,卢景景

武汉大学,盾构及掘进技术国家重点实验室,中国科学院武汉岩土力学研究所,山东大学,同济大学,北京交通大学,中铁十一局集团有限公司

湖北省

二等奖

64

土木建筑组

高性能隔震建筑系列关键技术与工程应用

李爱群,郭 彤,苗启松,曾德民,薛彦涛,解琳琳,陆 飞,卫 海,张志强,陈 曦

北京建筑大学,东南大学,中国建筑科学研究院有限公司,北京市建筑设计研究院有限公司,中国建筑标准设计研究院有限公司,北京市基础设施投资有限公司(原北京地铁集团有限责任公司),江苏鸿基节能新技术股份有限公司

北京市

二等奖

65

土木建筑组

高速铁路Ⅲ型板式无砟轨道系统技术及应用

王同军,王继军,赵有明,胡华锋,沈东升,姚 力,郭 郦,孙 立,王 梦,杨荣山

中国铁道科学研究院集团有限公司,中国铁路设计集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,北京交通大学,西南交通大学,中铁二十三局集团有限公司

中国国家铁路集团有限公司

二等奖

66

土木建筑组

建筑热环境理论及其绿色营造关键技术

李百战,潘云钢,戎向阳,李国庆,姚润明,王 莉,李 楠,刘 猛,席战利,杨 旭

重庆大学,中国建筑设计研究院有限公司,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,青岛海尔空调电子有限公司,广东美的制冷设备有限公司,华中师范大学

重庆市

二等奖

67

水利组

小湾水电站工程

 

华能澜沧江水电股份有限公司,中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,中国水利水电科学研究院,清华大学,中国水利水电第四工程局有限公司,中国葛洲坝集团建设工程有限公司,中国水利水电第八工程局有限公司,河海大学,中国水电工程顾问集团有限公司,武汉大学

云南省

一等奖

68

水利组

大型泵站水力系统高效运行与安全保障关键技术及应用

徐 辉,张 健,邓东升,冯建刚,俞晓东,李同春,陈毓陵,郑 源,赵兰浩,杨校礼

河海大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司

水利部

二等奖

69

交通运输组

高性能电动汽车动力系统关键技术及产业化

廉玉波,凌和平,吴海平,鲁志佩,刘长久,杜智勇,曹耀光,何 龙,陈 刚,杨广明

比亚迪股份有限公司,北京航空航天大学

中国汽车工程学会

二等奖

70

交通运输组

道路与桥梁多源协同智能检测技术与装备开发

赵祥模,马 建,贺拴海,程 磊,宋宏勋,赵 煜,宋焕生,袁卓亚,黄福伟,张 建

长安大学,徐州徐工随车起重机有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,陕西高速公路工程试验检测有限公司,陕西省交通建设集团公司,西安长大公路工程检测中心

陕西省

二等奖

71

交通运输组

高速铁路用高强高导接触网导线关键技术及应用

王立天,刘嘉斌,张进东,孟 亮,王宏涛,丁为民,李金华,赵戈红,马吉恩,侯日根

天津中铁电气化设计研究院有限公司,浙江大学,中铁电气化局集团有限公司,京沪高速铁路股份有限公司,邢台鑫晖铜业特种线材有限公司,烟台金晖铜业有限公司,朔黄铁路发展有限责任公司

天津市

二等奖

72

交通运输组

轨道交通大型工程机械施工安全关键技术及应用

杨绍普,郭京波,潘存治,郭文武,卓普周,王金祥,纪尊众,王江卡,郝如江,魏福祥

石家庄铁道大学,中铁工程装备集团有限公司,秦皇岛天业通联重工科技有限公司,中国铁建大桥工程局集团有限公司,中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司

詹天佑科学技术发展基金会

二等奖

73

交通运输组

彩虹四多用途无人机

李 锋,欧忠明,石 文,李平坤,刘 凯,周乃恩,罗小云,李 峰,黄 伟,胡 浩

中国航天空气动力技术研究院,彩虹无人机科技有限公司

中国航空学会

二等奖

74

标准计量与文体科技组

空间电推进综合测试技术及应用

李得天,张天平,洪延姬,陈学康,郭 宁,柏 树,杨俊泰,王 鹢,叶继飞,杨建斌

兰州空间技术物理研究所,中国人民解放军战略支援部队航天工程大学

甘肃省

二等奖

75

标准计量与文体科技组

面向复杂数控装备的监测评估关键技术及标准体系

陶 飞,黄祖广,于 东,胡天亮,赵钦志,邹孝付,左 颖,李建双,杨堂勇,郑小年

北京航空航天大学,国家机床质量监督检验中心,沈阳高精数控智能技术股份有限公司,山东大学,中国计量科学研究院,广州数控设备有限公司,武汉华中数控股份有限公司

工业和信息化部

二等奖

76

标准计量与文体科技组

核酸与蛋白质生物计量关键技术及基标准体系创建和应用

王 晶,董莲华,武利庆,高运华,隋志伟,傅博强,于常海,李 亮,刘瑛颖,杨 彬

中国计量科学研究院,北京大学,中国农业科学院生物技术研究所

国家市场监督管理总局

二等奖

77

环境保护组

工业烟气多污染物协同深度治理技术及应用

李俊华,郝吉明,叶恒棣,彭 悦,朱 彤,陈贵福,赵 谦,岑超平,姚 群,宋 蔷,张志刚,马永亮,魏进超,李海波,陈建军

清华大学,中冶长天国际工程有限责任公司,中节能环保装备股份有限公司,中钢集团天澄环保科技股份有限公司,生态环境部华南环境科学研究所,西安西矿环保科技有限公司,中材科技股份有限公司,江苏中创清源科技有限公司,山西新华化工有限责任公司,中建材环保研究院(江苏)有限公司

威廉希尔公司app下载:

一等奖

78

环境保护组

钢铁行业多工序多污染物超低排放控制技术与应用

朱廷钰,于 勇,李 超,刘霄龙,许汉渝,李建新,田 欣,卢建光,王 岩,尹 华

中国科学院过程工程研究所,河钢集团有限公司,中冶焦耐(大连)工程技术有限公司,中钢集团天澄环保科技股份有限公司

中国环境科学学会

二等奖

79

环境保护组

城镇污水处理厂智能监控和优化运行关键技术及应用

俞汉青,李志华,盛国平,侯红勋,王冠平,王广华,史春海,张 静,赵忠富,石 伟

中国科学技术大学,西安建筑科技大学,安徽国祯环保节能科技股份有限公司,光大水务(深圳)有限公司,广州市市政工程设计研究总院有限公司,中国市政工程西北设计研究院有限公司,中国市政工程西南设计研究总院有限公司

安徽省

二等奖

80

环境保护组

基于3S维度的生物质固废清洁高效燃气能源化关键技术及应用

陈冠益,李秀金,侯立安,王 黎,郑朝晖,程占军,冯 涛,高 伟,徐颢闻,旦 增

天津大学,北京化工大学,中国人民解放军火箭军工程大学,武汉科技大学,中国环境保护集团有限公司,无锡湖光工业炉有限公司,西藏大学

天津市

二等奖

81

环境保护组

煤矸石煤泥清洁高效利用关键技术及应用

程芳琴,张 锴,郭彦霞,张培华,宋慧平,杨凤玲,张缠保,武建芳,傅垣洪,高利生

山西大学,华北电力大学,山西平朔煤矸石发电有限责任公司,山西华仁通电力科技有限公司,山西大地民基生态环境股份有限公司,山西天宇环保技术有限公司

山西省

二等奖

82

环境保护组

锌电解典型重金属污染物源头削减关键共性技术与大型成套装备

降林华,徐夫元,段 宁,邓爱民,曹江林,石爱文,苟有强,许威清,高愈希,汪佳良

中国环境科学研究院,同济大学,江西瑞林装备有限公司,花垣县太丰冶炼有限责任公司,白银有色集团股份有限公司,北京冶自欧博科技发展有限公司,中国科学院高能物理研究所

贺克斌,黄小卫,孙宝国

二等奖

83

气候变化与自然灾害监测组

区域/全球一体化数值天气预报业务系统

沈学顺,龚建东,孙 健,陈 静,张 林,苏 勇,陈起英,黄丽萍,韩 威,胡江凯

国家气象中心

中国气象局

二等奖

84

气候变化与自然灾害监测组

重大工程黄土灾害机理、感知识别及防控关键技术

王家鼎,赵 斗,谷天峰,谢婉丽,付新平,王新民,武小鹏,王新刚,贾鹏飞,张登飞

西北大学,中国铁路设计集团有限公司,中铁十七局集团有限公司,中铁西北科学研究院有限公司

陕西省

二等奖

85

内科与预防医学组

肺癌早期精准诊断关键技术的建立与临床应用

李为民,彭 勇,张 立,刘 丹,陈勃江,田攀文,王 业,王成弟,郑永升,王思振

四川大学华西医院(四川省国际医院),杭州依图医疗技术有限公司,北京泛生子基因科技有限公司

四川省

二等奖

86

内科与预防医学组

肾小球肾炎诊治策略和关键技术的创新与应用

刘志红,胡伟新,曾彩虹,乐伟波,施少林,侯金花,黄湘华,陈樱花,鲍 浩,王金泉

中国人民解放军东部战区总医院

江苏省

二等奖

87

内科与预防医学组

糖尿病免疫诊断与治疗关键技术创新及应用

周智广,徐爱民,李少波,李 霞,黄 干,肖 扬,杨 琳,惠晓艳,罗说明,向宇飞

中南大学湘雅二医院,香港大学,三诺生物传感股份有限公司

湖南省

二等奖

88

内科与预防医学组

低氧与缺血适应防治缺血性脑卒中新技术体系的创研及推广应用

吉训明,吕国蔚,孟 然,罗玉敏,任长虹,李思颉,赵海苹,邵 国,赵文博,尹志臣

首都医科大学

威廉希尔公司app下载:

二等奖

89

内科与预防医学组

发育源性疾病和遗传性出生缺陷的机制研究及临床精准防控

黄荷凤,徐晨明,丁国莲,吴琰婷,陈松长,张静澜,陈小章,赵 欢,高 玲,陈 茜

上海交通大学,中国福利会国际和平妇幼保健院,浙江大学医学院附属妇产科医院,中国科学院上海生命科学研究院

上海市

二等奖

90

内科与预防医学组

难治性白血病诊治新策略的建立与临床应用

张 曦,李忠俊,曾令宇,高 蕾,张 诚,刘 耀,高 力,钟江帆,孔佩艳,冯一梅

中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院,徐州医科大学

重庆市

二等奖

91

内科与预防医学组

脑血管病医疗质量改进关键技术与体系的建立和应用

王拥军,李子孝,赵性泉,王伊龙,刘丽萍,王春娟,孟 霞,潘岳松,荆 京,许 杰

首都医科大学附属北京天坛医院

北京市

二等奖

92

内科与预防医学组

耳科影像学的关键技术创新和应用

王振常,鲜军舫,张 丽,沙 炎,牛延涛,赵鹏飞,吕 晗,刘兆会,尹红霞,邢宇翔

首都医科大学附属北京友谊医院,首都医科大学附属北京同仁医院,清华大学,复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

国家自然科学基金委员会

二等奖

93

中医中药组

中风病辨证论治体系的创建与应用

王永炎,高 颖,张允岭,高秀梅,邹忆怀,鞠 奕,马 斌,曹晓岚,张军平,高 利,支英杰,黄 燕,王新志,朱陵群,陈永红

北京中医药大学,中国中医科学院,天津中医药大学,首都医科大学附属北京天坛医院,山东中医药大学附属医院,首都医科大学宣武医院,广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院),河南中医药大学第一附属医院,中国中医科学院中医临床基础医学研究所,广东华南药业集团有限公司

国家中医药管理局

一等奖

94

中医中药组

中医药循证研究“四证”方法学体系创建及应用

商洪才,田贵华,吴大嵘,王燕平,陈耀龙,郑颂华,赵 晨,张晓雨,邱瑞瑾,郑 蕊

北京中医药大学,广东省中医院(广州中医药大学第二附属医院、广州中医药大学第二临床医学院、广东省中医药科学院),中国中医科学院中医临床基础医学研究所,兰州大学,香港浸会大学

国家中医药管理局

二等奖

95

中医中药组

中药质量检测技术集成创新与支撑体系创建及应用

果德安,季 申,刘志强,刘艳芳,吴婉莹,李楚源,穆竟伟,钱 勇,宋凤瑞,胡 青

中国科学院上海药物研究所,上海市食品药品检验所,中国科学院长春应用化学研究所,中国科学院大连化学物理研究所,上海诗丹德标准技术服务有限公司,上海凯宝药业股份有限公司,广州白云山和记黄埔中药有限公司

国家中医药管理局

二等奖

96

中医中药组

“骨-髓-脑系统慢性病”共性防治规律和转化应用

王拥军,施 杞,张玉莲,郑洪新,吴志奎,王晓春,张 岩,孟静岩,林良宇,黄建华

上海中医药大学附属龙华医院,天津中医药大学,辽宁中医药大学,中国中医科学院广安门医院,复旦大学附属华山医院,国药集团同济堂(贵州)制药有限公司,中国科学院上海生命科学研究院

上海市

二等奖

97

中医中药组

基于“物质-药代-功效”的中药创新研发理论与关键技术及其应用

刘昌孝,张铁军,章臣桂,曹龙祥,王振中,林大胜,申秀萍,胡思源,许海玉,许 浚

天津药物研究院有限公司,中国中医科学院中药研究所,天津中医药大学第一附属医院,天津中新药业集团股份有限公司,济川药业集团有限公司,江苏康缘药业股份有限公司,成都泰合健康科技集团股份有限公司

李大鹏,吴以岭,王  锐

二等奖

98

药物与生物医学工程组

高场磁共振医学影像设备自主研制与产业化

郑海荣,张 强,贺 强,余兴恩,梁 栋,刘曙光,马 林,曾蒙苏,王海宁,周晓东,邢 峣,李国斌,刘 新,谢 强,邹 超

上海联影医疗科技有限公司,中国科学院深圳先进技术研究院,中国人民解放军总医院,复旦大学附属中山医院

上海市

一等奖

99

药物与生物医学工程组

静脉注射用脂质类纳米药物制剂关键技术及产业化

张志荣,龚 涛,张 彦,熊迎新,孙 逊,黄 园,张 凌

四川大学,重庆药友制药有限责任公司

四川省

二等奖

100

药物与生物医学工程组

血管通路数字诊疗关键技术体系建立及其临床应用

张海军,冯圣玉,屠 娟,王鲁宁,杨孝平,张 洁,吴 平,尹玉霞,丁 波,张国峰

上海市第十人民医院(同济大学附属第十人民医院),山东大学,南京大学,北京科技大学,山东省医疗器械产品质量检验中心,山东百多安医疗器械股份有限公司 ,珠海医凯电子科技有限公司

上海市

二等奖

101

药物与生物医学工程组

聚乙二醇定点修饰重组蛋白药物关键技术体系建立及产业化

石远凯,李银贵,王文本,徐 光,何小慧,刘 鹏,王龙山,惠希武,张雪梅,李正栋

中国医学科学院肿瘤医院,石药集团百克(山东)生物制药股份有限公司,石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司,石药控股集团有限公司

王军志,于金明,马  丁

二等奖

102

通信组

高密度柔性天线机电耦合技术与综合设计平台及应用

段宝岩,王从思,张逸群,杜敬利,唐宝富,张树新,王 伟,方红梅,周金柱,保 宏,赵 泽,段学超,陈光达,李 鹏,杨东武

西安电子科技大学,中国电子科技集团公司第十四研究所

陕西省

一等奖

103

通信组

宽带移动通信有源数字室内覆盖QCell关键技术及产业化应用

王喜瑜,刘元安,毕文仲,滕 伟,施 嵘,别业楠,崔文会,刘 芳,李向阳,徐法禄

中兴通讯股份有限公司,北京邮电大学

深圳市

二等奖

104

通信组

超大容量智能骨干路由器技术创新及产业化

叶锦华,邓抄军,胡克文,蔡 康,左 萌,唐 宏,朱建波,黄新宇,王建波,王志刚

华为技术有限公司,中国电信股份有限公司广东研究院

深圳市

二等奖

105

农艺与农业工程组

盲蝽类害虫多作物区域性灾变规律与绿色防控技术

吴孔明,陆宴辉,姜玉英,门兴元,封洪强,李耀发,梁 沛,肖留斌,崔金杰,宁 君,王桂荣,曾 娟,彩万志,梁革梅,张 涛

中国农业科学院植物保护研究所,全国农业技术推广服务中心,山东省农业科学院植物保护研究所,河南省农业科学院植物保护研究所,河北省农林科学院植物保护研究所,中国农业大学,江苏省农业科学院,中国农业科学院棉花研究所

农业农村部

一等奖

106

农艺与农业工程组

营养健康导向的亚热带果蔬设计加工关键技术及产业化

张名位,张瑞芬,邓媛元,孙智达,谢海辉,刘 磊,黄 菲,李文治,王丽娜,吴福培

广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所,华中农业大学,中国科学院华南植物园,广东生命一号药业股份有限公司,无限极(中国)有限公司,威海百合生物技术股份有限公司

广东省

二等奖

107

农艺与农业工程组

粮食作物主要杂草抗药性治理关键技术与应用

柏连阳,王金信,陶 波,崔海兰,张 帅,连 磊,潘 浪,路兴涛,刘都才,杨 霞

湖南省农业科学院,中国农业科学院植物保护研究所,青岛清原抗性杂草防治有限公司,湖南农业大学,全国农业技术推广服务中心,山东农业大学,湖南农大海特农化有限公司

湖南省

二等奖

108

农艺与农业工程组

北方旱地农田抗旱适水种植技术及应用

梅旭荣,孙占祥,樊廷录,周怀平,赵长星,刘恩科,钟永红,龚道枝,冯良山,孙东宝

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,辽宁省农业科学院,甘肃省农业科学院,山西省农业科学院农业环境与资源研究所,青岛农业大学,全国农业技术推广服务中心

农业农村部

二等奖

109

农艺与农业工程组

基于北斗的农业机械自动导航作业关键技术及应用

罗锡文,赵春江,孟志军,王桂民,张智刚,陈立平,王 进,付卫强,刘 卉,朱金光

华南农业大学,北京农业智能装备技术研究中心,北京农业信息技术研究中心,雷沃重工股份有限公司,首都师范大学

广东省

二等奖

110

农艺与农业工程组

优势天敌昆虫控制蔬菜重大害虫的关键技术及应用

陈学新,张 帆,刘万学,刘树生,郑永利,刘万才,邱宝利,王 甦,张桂芬,郭晓军

浙江大学,北京市农林科学院,中国农业科学院植物保护研究所,全国农业技术推广服务中心,华南农业大学,浙江省国有农场管理总站(浙江省农产品质量安全中心)

浙江省

二等奖

111

农艺与农业工程组

主要粮食作物养分资源高效利用关键技术

周 卫,何 萍,艾 超,孙建光,黄绍文,王玉军,余喜初,孙静文,张水清,乔 艳

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,江西省红壤研究所,河南省农业科学院植物营养与资源环境研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所

农业农村部

二等奖

112

农艺与农业工程组

绿茶自动化加工与数字化品控关键技术装备及应用

宛晓春,张正竹,江 东,夏 涛,宁井铭,李 兵,李尚庆,黄剑虹,常 宏,谢一平

安徽农业大学,合肥美亚光电技术股份有限公司,浙江上洋机械股份有限公司,谢裕大茶叶股份有限公司

安徽省

二等奖

113

外科与耳鼻咽喉颌组

创建外周-中枢通路修复肢体运动障碍的重大技术突破及理论创新

徐文东,顾玉东,张定国,冯俊涛,章晓辉,贾 杰,徐建光,邱彦群,李 铁,董 震,沈云东,曹晓华,张嘉漪,吴 平,蒋 苏

复旦大学附属华山医院,上海市静安区中心医院(复旦大学附属华山医院静安分院),上海交通大学,北京师范大学,华东师范大学,复旦大学

上海市

一等奖

114

外科与耳鼻咽喉颌组

足踝外科精准微创治疗关键技术体系建立与推广应用

唐康来,华英汇,陈世益,LICHANGMING,陶 旭,袁成松,陈 万,王 晗,周兵华,马 林

中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院,复旦大学附属华山医院,西南大学,山东威高骨科材料股份有限公司

重庆市

二等奖

115

外科与耳鼻咽喉颌组

基于液体活检和组学平台的肝癌诊断新技术和个体化治疗新策略

周 俭,樊 嘉,杨欣荣,孙云帆,胡 捷,黄 傲,周少来,高 强,郭 玮,胡 博

复旦大学附属中山医院

中国医疗保健国际交流促进会

二等奖

116

外科与耳鼻咽喉颌组

颞下颌关节外科技术创新与推广应用

杨 驰,胡勤刚,陈敏洁,张善勇,何冬梅,白 果,郑吉驷,马志贵,沈 佩,谢千阳

上海交通大学医学院附属第九人民医院,南京市口腔医院

张志愿,马  兰,赵铱民

二等奖

117

外科与耳鼻咽喉颌组

缺血性心脏病细胞治疗关键技术创新及临床转化

沈振亚,张 浩,杨黄恬,胡士军,刘 盛,陈一欢,刘 刚,曹 楠,滕小梅,姬广聚

苏州大学附属第一医院,中国医学科学院阜外医院,中国科学院上海生命科学研究院,河北医科大学第一医院,中国科学院生物物理研究所

江苏省

二等奖

118

外科与耳鼻咽喉颌组

创伤后肘关节功能障碍关键治疗技术的建立及临床应用

范存义,蒋协远,刘 珅,钱 运,孙子洋,公茂琪,黎逢峰,陈 帅,王 伟,陈建忠

上海市第六人民医院,北京积水潭医院,广州医科大学附属第二医院,上海康定医疗器械有限公司

上海市

二等奖

119

外科与耳鼻咽喉颌组

前列腺创面修复新理论与精准外科干预体系

夏术阶,刘春晓,罗光恒,韩邦旻,荆翌峰,徐啊白,田 野,赵福军,朱依萍,王兴杰

上海市第一人民医院,南方医科大学珠江医院,贵州省人民医院

上海市

二等奖

120

矿山与油气工程组

复杂地质条件气藏型地下储气库关键技术及产业化

马新华,魏国齐,袁光杰,丁国生,赵新伟,赵政璋,秦飞虎,张燕飞,何 刚,陈 俊,冉蜀勇,熊建嘉,陈显学,赵平起,王春燕

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,中国石油集团工程技术研究院有限公司,西安向阳航天材料股份有限公司,中国石油天然气集团公司管材研究所,东北石油大学,中国石油集团济柴动力有限公司成都压缩机分公司,中石油北京天然气管道有限公司,中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司

中国石油天然气集团有限公司

一等奖

121

矿山与油气工程组

深地复杂油气藏钻完井关键技术创新与工业化

胥志雄,孙金声,刘洪涛,郑新权,滕学清,刘 伟,金 衍,张春霞,陈长青,陈世春,尹 达,王建华,卢运虎,宋周成,彭建新

中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,中国石油集团工程技术研究院有限公司,中国石油大学(北京),宝山钢铁股份有限公司,中国石油集团渤海石油装备制造有限公司,中国石油集团渤海钻探工程有限公司,中国石油大学(华东),中国石油集团西部钻探工程有限公司,中国石油集团海洋工程有限公司,西南石油大学

中国石油天然气集团有限公司

一等奖

122

矿山与油气工程组

深部煤矿冲击地压巷道防冲吸能支护关键技术与装备

潘一山,齐庆新,张 伟,赵善坤,王爱文,肖永惠,王洪英,曹树祥,李宏艳,刘 军

煤炭科学技术研究院有限公司,辽宁大学,辽宁工程技术大学,沈阳天安科技股份有限公司,北京诚田恒业煤矿设备有限公司,北京昊华能源股份有限公司,河南大有能源股份有限公司

中国煤炭工业协会

二等奖

123

矿山与油气工程组

煤与油型气共生矿区安全智能开采关键技术与工程示范

范京道,雷贵生,唐恩贤,任怀伟,刘 清,马 英,徐建军,孙四清,毛明仓,袁建平

陕西陕煤黄陵矿业有限公司,天地科技股份有限公司,北京天地玛珂电液控制系统有限公司,中煤科工集团西安研究院有限公司,西安煤矿机械有限公司,西安科技大学

中国煤炭工业协会

二等奖

124

矿山与油气工程组

复杂地质条件储层煤层气高效开发关键技术及其应用

CAO,YUNXING,高德利,朱庆忠,鲜保安,李贵川,刁斌斌,柴学周,黄文君,李丰亮,王 力

河南理工大学,中国石油大学(北京),中联煤层气有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,新疆科林思德新能源有限责任公司,河南方舟新能源股份有限公司

中国煤炭工业协会

二等奖

125

矿山与油气工程组

大型复杂碳酸盐岩油藏高效开发关键技术及应用

何治亮,计秉玉,王世洁,TaizhongDuan,云 露,徐文斌,廉培庆,魏修成,彭守涛,谭学群

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中国石化集团国际石油勘探开发有限公司,中国石油化工股份有限公司西北油田分公司

中国石油化工集团有限公司

二等奖

126

矿山与油气工程组

高含水油田提高采收率关键工程技术与工业化应用

王增林,贾庆升,冯其红,崔玉海,张 峰,马珍福,高国强,钱 钦,孙德旭,张福涛

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油大学(华东)

中国石油化工集团有限公司

二等奖

127

资源调查组

天空地遥感数据高精度智能处理关键技术及应用

李德仁,王 密,眭海刚,洪 勇,胡 程,邵振峰,李明锁,杨 博,肖志峰,孙开敏,李 熙,王树良,宁晓刚,刘奕夫,朱 映

武汉大学,北京理工大学,立得空间信息技术股份有限公司,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所,武大吉奥信息技术有限公司,中国测绘科学研究院

中国测绘学会

一等奖

128

资源调查组

厘米级型谱化移动测量装备关键技术及规模化工程应用

闫 利,陈长军,邓 非,谢 洪,胡小波,苏国中,朴东国,聂 倩,万 方,张 雄

武汉大学,武汉天际航信息科技股份有限公司,深圳市镭神智能系统有限公司,中国测绘科学研究院,武汉珞珈新空科技有限公司,上海华测导航技术股份有限公司,宁波市测绘设计研究院

中国地理信息产业协会

二等奖

129

资源调查组

自然资源卫星光学遥感测绘关键技术及立体中国应用

唐新明,王华斌,胡 翰,李国元,岳庆兴,甘宇航,王光辉,周 平,谢俊峰,卢 刚

自然资源部国土卫星遥感应用中心,西南交通大学,江苏省测绘工程院,北京国测星绘信息技术有限公司

自然资源部

二等奖

130

资源调查组

智能化地图综合与多尺度级联更新关键技术及应用

王家耀,武 芳,张新长,闫浩文,艾廷华,邓 敏,钱海忠,秦 奋,翟仁健,张 翔

中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,河南大学,武汉大学,兰州交通大学,广州大学,中南大学

史文中,李建成,孙和平

二等奖

131

资源调查组

自主可控高性能地理信息系统关键技术与应用

景 宁,谢 忠,陈 荦,陈荣国,朱阿兴,汤国安,李 军,骆剑承,万 波,熊 伟

中国人民解放军国防科技大学,中国地质大学(武汉),中国科学院地理科学与资源研究所,南京师范大学,苏州中科天启遥感科技有限公司,武汉中地数码科技有限公司,北京博阳世通信息技术有限公司

王怀民,成秋明,沈树忠

二等奖

132

资源调查组

断陷盆地油气精细勘探理论技术及示范应用-以济阳坳陷为例

宋明水,王永诗,王延光,刘惠民,王学军,操应长,曾溅辉,郝雪峰,马立驰,韩宏伟

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油大学(华东),中国石油大学(北京)

中国石油化工集团有限公司

二等奖

133

创新团队评审组

钟南山呼吸疾病防控创新团队

钟南山,何建行,冉丕鑫,沈华浩,唐 芹,周玉民,杨子峰,关伟杰,梁文华,郑劲平,赖克方,黎毅敏,李 靖,陈荣昌,王 健

广州医科大学附属第一医院,浙江大学,中华医学会

中华医学会

授奖

 
 
 
 
国家科学技术奖励工作办公室
 
2020年8月3日
 

 

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给:      
 
相关新闻 相关论文
?
图片新闻
慧眼卫星发现距离黑洞最近的高速喷流 人工智能“开发”生物支架加速治疗
见“微”知著  交叉引领|重点实验室巡礼 黄龙世界生物圈保护区完成第二个十年评估
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文